Leitung

Leitung des Dekanats


Das Dekanat wird von Dekan Paul Magino geleitet. Zur Dekanatsleitung gehören außerdem die Dekanatsreferentinnen Gabriele Greiner-Jopp, Barbara Strifler und Ute Rieck. Rainer Schrimpf ist als Rechnungsführer der Leiter des Katholischen Verwaltungszentrums und von daher Teil der Dekanatsleitung.

Im Bild zu sehen sind von links: Ute Rieck, Martin Schwer (war bis Ende Oktober stellvertretender Dekan), Gabriele Greiner-Jopp, Barbara Strifler und Paul Magino.


Dekan


Paul Magino

Pfarrer und Leiter der Seelsorgeeinheit 10

Pfarramt St. Kolumban
Kirchstr. 2/1
73240 Wendlingen am Neckar

Tel.: 07024/92 09 10
Fax: 07024/92 09 199

E-Mail:  p.magino@kolumban.de


Stellvertretender Dekan


Volker Weber

Pfarrer der Seelsorgeeinheit 9

Pfarramt St. Paulus
Panoramastraße 8
72654 Neckartenzlingen

Tel.: 07127/92314-0
Fax: 07127/92314-20

E-Mail:  volker.weber@drs.de


Dekanatsreferentin


Gabriele Greiner-Jopp

Dekanatsgeschäftsstelle
Untere Beutau 8-10
73728 Esslingen

Tel.: 0711 / 79 41 87-0
Fax: 0711 / 79 41 87-11

E-Mail:  greiner-jopp@kirche.es


Dekanatsreferentin


Barbara Strifler

Dekanatsgeschäftsstelle
Untere Beutau 8-10
73728 Esslingen

Tel.: 0711 / 79 41 87-0
Fax: 0711 / 79 41 87-11

E-Mail:  strifler@kirche.es


Dekanatsreferentin für Öffentlichkeitsarbeit


Dr. Ute Rieck

Dekanatsgeschäftsstelle
Untere Beutau 8-10
73728 Esslingen

Tel.: 0711 / 79 41 87-0
Fax: 0711 / 79 41 87-11

E-Mail:  rieck@kirche.es


Rechnungsführer

Rainer Schrimpf

Leiter des Katholischen Verwaltungszentrums Esslingen

Verwaltungszentrum Esslingen
Böhmerwaldstr. 2
73730 Esslingen-Zell

Tel.: 0711/39 63 46-0
Fax: 0711/39 63 46-11

E-Mail:  RSchrimpf@kvz.drs.de